Как определить срок родов?

определить срок родов Женщина, которая только что узнала, что забеременела, конечно же, хочет узнать, когда состоится рождение её будущего ребёнка. Теоретически, срок родов узнать не так уж и сложно, достаточно знать дату зачатия. Однако и здесь будущих родителей ожидает масса подводных камней. Как же точно определить срок родов? Способы определения срока родов:

  1. По дате зачатия. Самый популярный из способов. И одновременно самый простой. Зачатие может произойти только в период овуляции, которая обычно проходит в середине менструального цикла. Поэтому на неё и приходиться зачатие. Далее к дате зачатия прибавляем 280 дней (нормальный период беременности) и узнаём, когда же появится Ваш ребёнок.
  2. По дате последних месячных. С помощью Вашего «женского календаря» (надеемся, Вы его ведёте?) от дня последних месячных отсчитайте назад три месяца, прибавьте семь дней. Этот способ подходит для женщин, чей цикл равен 28 дней. Если же Ваш цикл меньше 28 дней, то, скорее всего роды наступят раньше, если же цикл больше 28 дней – то позже.
  3. УЗИ. Самый точный и эффективный способ. УЗИ нужно делать в течение первых 12 недель беременности. Таким образом, можно узнать сроки родов с точностью до одного дня!
  4. По шевелению плода. Не очень эффективный способ. Основан метод на том, что шевеления плода начинаются спустя определённое время, после зачатия.
У женщин, которые будут рожать впервые, шевеления начинаются с 20–21-й недели, у повторнородящих – с 18–19-й недели беременности.

Следует сказать, что на самом деле большая часть родов проходит не в срок. Это связано с индивидуальными особенностями каждого женского организма. Медицина знает случаи рождения как намного ранее установлено срока без признаков недоношенности, так и детей родившихся после более чем 300 дней беременности без патологий.

календарь овуляции
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать



Оставить комментарий
Другие статьи