На какой день происходит овуляция?

как определить овуляцию

Как происходит овуляция?

Овуляция - это сложный физиологический процесс, которому предшествует масса других изменений в организме женщины. Во время овуляции происходит выход здоровой, готовой к оплодотворения яйцеклетки. Яйцеклетка – это женская гамета (половая клетка) диаметром около 150 микрон. Их общая численность у каждой женщины – 300–400 тысяч. Одна из них выходят каждый менструальный цикл.

Когда происходит овуляция после месячных?

Когда происходит овуляция после месячны Овуляция проходит примерно в середине менструации. Продолжительность цикла у разных женщин может быть различной. Обычно цикл длится 24–32 дня. Как же рассчитать наступление овуляции? При регулярном стандартном цикле это довольно легко. Чтобы примерно высчитать дату овуляции, от продолжительности своего цикла нужно отнять 14 дней. Полученная цифра должна являться порядковым номером дня, когда наиболее вероятна овуляция. Этот же день и будет самым благоприятным для зачатия новой жизни.

Чтобы более точно предсказать, когда произойдет овуляция, советуем вести «женский календарь», в котором отмечать дни циклов, а также важные события, такие как базальная температура, характер выделений и ощущения в различные периоды цикла. Особенно удобным будет ведение электронной версии календаря с помощью компьютерной программы. Ведь, как известно, компьютер ничего не забывает. А это значит, что вы будете в курсе когда пройдёт овуляции, какие дни являются «безопасными», а какие – нет.

как определить овуляцию
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать



Почему может не происходить овуляция?

Цикл 28 дней когда овуляция Причин, по которым овуляция может не состояться существует масса:

Дисфункцией гипоталамо-яичниковой системы, воспаление гениталий, дисфункция коры надпочечников, обострение хронических заболеваний, опухоли гипофиза и гипоталамуса. Также отсутствие овуляции может быть вызвано использованием гормональных противозачаточных средств. Не происходит овуляция, естественно, во время беременности, в течение трёх месяцев после родов или аборта, по окончанию репродуктивного возраста.

Если у вас не получается забеременеть, то не стоит отчаиваться. Первое, что стоит сделать вам и вашему партнеру, это обратиться к хорошему врачу и пройти обследование. Пройти лечение, если потребуется, и продолжить попытки. Удачи!

Оставить комментарий
Другие статьи