Как пользоваться тестом на овуляцию

Тест на овуляцию как пользоваться Планирование семьи, планирование рождения будущего ребёнка – важная тема для любой пары завязавшей серьёзные отношения. Что же делать, если вы решили завести ребёнка, но забеременеть у Вас никак не получается?

Процессу беременности предшествует процесс созревания в женском организме здоровой яйцеклетки. Чтобы узнать, происходит ли созревание яйцеклетки, нужно провести тест на определение овуляции. Как известно, тесты бывают не только на беременность, но и на овуляцию. Кроме того, принцип действия теста для овуляции очень схож с тестом на беременность. Внешнее сходство тоже огромно.

Как делать тест на овуляцию?

Тесты на овуляцию определяют максимальное количество гормона (ответственного за овуляцию) в моче. После того, как содержание гормона в моче достигло своего максимума, должна произойти овуляцию. Это должно произойти в ближайшие 28 часов. Так как временные промежутки между максимальной концентрацией гормона в моче и самой овуляцией довольно коротки, настоятельно рекомендуем Вам делать два теста в день (сутки).

После того, как вы получили «положительный» тест на овуляцию, зачатие ребёнка должно пройти в ближайшие 1–2 суток. Это связано с тем, что сама яйцеклетка живёт небольшой промежуток времени. Также следует учитывать, что сперматозоиды могут жить в теле женщины до 2–3 суток. А это значит, что Вы можете забеременеть, даже если занимались сексом ещё до наступления овуляции. Однако это бывает довольно редко.

Когда делать тест на овуляцию

Чтобы не делать тест каждый день, сначала вам нужно приблизительно вычислить дату наступления овуляции. В этом может помочь календарный метод, в частности рекомендуем использовать компьютерную программу.

Тест на овуляцию как пользоваться
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать



Тест следует делать уже после того, как определена обычная продолжительность менструального цикла. Например, при цикле в 28 дней, тест на овуляцию лучше начинать делать на 12–14 день цикла.

Где лучше купить тест на овуляцию?

Конечно, такие тесты необходимо покупать только в аптеке. Также не забудьте посмотреть на дату изготовления/срок годности.

Тесты для определения овуляции бывают двух видов: струйные – их можно просто подставить под струю мочи. И стрип-полоски – их необходимо держать в моче не менее 30 секунд.

Перед проведением теста нужно потреблять меньше жидкости, воздержаться от мочеиспускания на 3–4 часа. Тесты на овуляцию продаются практически в любой аптеке, их цена невелика.

Оставить комментарий
Другие статьи