Когда наступает овуляция?

Когда наступает овуляция Овуляция – это этап менструального цикла, во время которого происходит высвобождение зрелой яйцеклетки. Это процесс достаточно сложный, он регулируется гормонами передней доли гипофиза.

На же какой день наступает овуляция после завершения месячных? Обычно это происходит на 14-й день цикла (при общем цикле в 28 дней). Но у большинства женщин менструальный цикл отличен от 28 дней. Поэтому и овуляция может произойти как ранее 14 дней, так и позднее.
Соответственно, узнать с достаточной точностью когда наступает овуляция, не так уж просто.

В разные периоды жизни женщины цикл может претерпевать серьезные изменения, и иногда они весьма существенные. Цикл может сбиться из-за перенесённого заболевания, гормональных контрацептивов, стрессов.

Как узнать день наступления овуляции?

Для этого существует несколько способов:
  1. Овуляция когда наступает Существуют специальные тесты для определения овуляции. Обычно они работают по следующей схеме: тест определяет количество лютеинизирующего гормона в моче. На нем есть полоска, которая и показывает уровень гормона. Если показатель близок к самой высокой отметке – значит, овуляция должна произойти в ближайшие двое суток. Тесты на овуляцию обычно содержат подробную инструкцию по пользованию. Достоверность такого теста не всегда высока: на него могут повлиять принятые Вами в течение дня медикаменты. Часто требуется проверять результаты несколько раз или использовать другие методы определения наступления овуляции
  2. Ведение графика базальной температуры. Для этого Вам метода придётся измерять температуру вашего тела сразу после сна. Если составлять график в течение продолжительного времени, то вы сможете с определенной точностью понять, на какой день наступает овуляция после месячных. До овуляции температура обычно ниже средней, а сразу после неё становится выше.
  3. На какой день наступает овуляция после месячных Использование специализированной компьютерной программы для ведения полноценного "женского календаря". В чём её преимущества? Программа может заблаговременно выдавать вам информацию о днях овуляции, менструации и днях, подходящих для зачатия. Всё, что от вас требуется, это установить программу и оперативно вводить актуальные данные. В программе много приятных мелочей: напоминания о событиях цикла, заметки и графики. Она даже может высчитать дату рождения вашего будущего ребёнка, спрогнозировать его пол (шансы конечно не 100%) и знак зодиака.

Когда наступает овуляция
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать



Оставить комментарий
Другие статьи