Как определить время овуляции

Рассчитать дату овуляции В наши дни молодым парам, желающим завести ребенка, редко удается сделать это в первые месяцы попыток. Даже если оба родителя абсолютно здоровы, есть куча других препятствий для долгожданного зачатия. Это плохая экология, неправильное питание, стрессы, гормональные препараты, которые могла принимать бедующая мама. Поскольку зачатие возможно лишь в один день из каждого цикла (овуляция), очень важно правильно рассчитать дату овуляции.

Оказывается, что рассчитать время наступления овуляции не так уж и просто и это требует изучения вашего тела и ваших предыдущих циклов.

Подходы к рассчету даты овуляции

Наиболее эффективен комплексный подход к расчету овуляции, используя всю доступную вам информацию. А именно:

  • Данные о ваших предыдущих циклах: средняя длина цикла и их регулярность.
  • Измерение и отслеживание базальной температуры.
  • Использование специальных тестов на овуляцию.
  • Изучение выделений.
Advanced Woman Calendar позволяет хранить все эти данные в одном месте, она поможет использовать их наиболее эффективно.

Рассчитать дату овуляции
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать




Вот некоторые факты, на которых основана работы программы. Они могут вам помочь рассчитать дату овуляции. Рассчитать дату овуляции
  • Овуляция обычно имеет место между 11-ым и 21-ым днем со времени последних месячных, или за 12-16 дней до следующих ожидаемых месячных.
  • Существует заблуждение (которому нередко подвержены и медицинские работники), что овуляция происходит на 14-ый день цикла. В целом это не так. 14 может получиться для «всех женщин в целом», если брать среднюю длину цикла. Однако считать среднюю температуру по больнице не имеет смысла, и вам нужно Как определить время овуляции именно для вашего цикла. У одной и той же женщины день овуляции может меняться от цикла к циклу.
  • Во время овуляции, яйцеклетка может быть оплодотворена лишь в течение 12-24 часов. С учетом времени жизни спермы (3-5 дней), получается, что обычно зачатие может наступить в течение 5-7 дней.
  • Овуляция происходить только один раз за весь цикл. Бываю случаи, когда за один цикл высвобождаются 2 или более яйцеклетки, но это происходит в течение одних и тех же 24-х часов и в этом случаи могут родиться близнецы. Интересно, что это происходит не так уж и редко, в 5-10% циклов. Однако близнецы рождаются значительно реже, этот феномен известен в медицине, как «vanishing twin phenomenon».

Какие дни благоприятны для зачатия?

Итак, для расчета даты овуляции, прежде всего, нужно вычислить среднюю длину вашего цикла. Для большинства женщин она составляет 28-30 дней. Если у вас в последнее время очень нерегулярный цикл, вам лучше воспользоваться другими методами расчета, т.к. вы не знаете, какой длины будет ваш следующий цикл. В простейшем случае, рассчитав среднюю длину цикла, вам нужно отсчитать назад 14 дней от начала следующих предполагаемых месячных. Это и будет днем овуляции. С учетом времени жизни спермы, наиболее благоприятные дни для зачатия – этот рассчитанный день плюс-минус 2 дня.

Часто многим женщинам не удается забеременеть за один, два или три месяца и им становится трудно постоянно отслеживать их циклы и рассчитывать овуляцию, особенно, если при этом нужно отслеживать базальную температуру и другие признаки овуляции. Мы рекомендуем воспользоваться специальной компьютерной программой, которая будет показывать данные о вашем цикле в простом и наглядном виде. Она учитывает данные о ваших прошлых циклах, а также позволяет определять дату овуляции с использованием измеренной базальной температуры, делая прогноз более точным. Вы можете скачать программу бесплатно и пользоваться ею в течение 30 дней.

Рассчитать дату овуляции
Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
Скачать



Оставить комментарий
Другие статьи