Как определить период овуляции

Овуляция – важный этап менструального цикла у любой женщины. Зачатие возможно только в период овуляции. Как же определить период наступления овуляции?

Существует несколько способов определить период овуляции:

  1. Период овуляции у женщин Постоянное ведение «женского календаря» циклов, где отражены все необходимые параметры: даты наступления и завершения месячных, овуляция, базальная температура. Ведение подобной «женской статистики» помогает определить наступление будущих стадий цикла, следить за здоровьем женщины.
    Кстати говоря, уже давно стало возможным использование специализированных компьютерных программ вместо устаревшего бумажного варианта календаря. Утилита наиболее точно способна определить все этапы цикла, дать необходимые рекомендации и предупреждения. Подобных программ для определения овуляции существует довольно много. Советуем пользоваться «Advanced Woman Calendar».
  2. Период овуляции у женщин
    Попробуйте программу Advanced Woman Calendar - легкий в использовании календарь овуляции.
    Скачать



  3. Измерение базальной температуры. Очень действенный способ, но, увы, эффективно использовать его сможет далеко не каждая женщина.
    Представьте, что вам придётся каждый день в одно и то же время измерять температуру, желательно в прямой кишке, вести статистику, строить график температуры. И всё это притом, что разница в наивысшей и низшей температуре может отличаться всего на 0.5 градуса! Между тем метод популярен и отлично работает в сочетании с календарным методом и специальными тестами.
  4. Рассчитать период овуляции можно и с помощью УЗИ. Достоверно определить признаки наступления овуляции может только специалист.
    Скажем только, что пройти процедуру ультразвукового исследования придётся несколько раз подряд. Эффективность метода высока, но требует похода к врачу и, возможно, финансовых затрат. Как рассчитать период овуляции
  5. Узнать наступление овуляции можно и с помощью специальных тестов. Да-да! Есть тесты не только на беременность, но и на овуляцию.
    Их использование весьма схоже, а цены вполне доступные. Купить их можно почти в любой аптеке. Как определить период овуляции
  6. Также наступление овуляции можно попробовать определить с помощью своих собственных ощущений. Это конечно не так легко, но... У некоторых женщин в период перед овуляцией возникают боли. Также боли в районе яичника могут возникать и после наступления овуляции. В период овуляции возможны и прозрачные, тянущиеся выделения без запаха. Кроме того, признаком наступления овуляции может быть повышенное сексуальное влечение к партнеру.


Оставить комментарий
Другие статьи